06:56
Познавательная встреча с историей рукоделия

В Верхнеуральском краеведческом музее проводится выставка из фондов музея «От иглы до швейной машинки», представляющая разнообразие видов традиционного женского рукоделия и швейных аксессуаров.

Для обучающихся детской школы искусств было организовано посещение выставки. Дети узнали историю возникновения рукоделия от старины до наших дней, как люди научились производить все необходимое для жизни и создания красивой одежды: выращивать особые растения и делать из них нити, выделывать шкуры, ткать и вязать, изготавливать краску и окрашивать изделия, работать с различными материалами, украшать одежду. Также ребята увидели уникальные экспонаты: первые железные утюги, дорожные утюги, кованую швейную машинку, которая предназначалась для пришивания кружев и бантов.

Во время посещения выставки преподаватель Оксана М. рассказала детям о появлении славянских обережных кукол, из каких материалов делались куклы и их назначение в быту. Вместе с детьми преподаватель провела мастер-класс «Кукла оберег: вчера и сегодня». Ребята под руководством преподавателя выполнили работу - кукла оберег из пряжи и были в восторге!

Спасибо сотрудникам Верхнеуральского музея за интересную и познавательную встречу, старание и любовь с которыми они относятся к своей работе

Просмотров: 185 | Добавил: tAUf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar